11 pièces pour un service, Meissen, 1774-1815 Porcelaine, motif festonné en bleu sous glaçure. Pot à café avec piqûres sur le bord supérieur, pot restant au bec verseur, anse de pot à l'extrémité inférieure légèrement abîmée, théière légèrement abîmée sur le bord intérieur et le bec verseur ; marque d'épée avec étoile, n° de collection 124, 126, 127, 129. Pot à café H. 21 cm, pot (sans couvercle) H. 11,5 cm, théière H. 11 cm, quatre tasses H. 4,5 cm, quatre soucoupes D. 13,5 cm. Provenance : Collection Prof. Dr. G. Sterba 11 pièces pour un service, porcelaine, décoration en peinture bleue garland. Deux pièces avec de petites chips, pot à café restauré. Meissen, 1774-1815. De la collection Sterba.

63