Kumme, Meissen, dernier quart du 18e s. Porcelaine décorée de motifs de petites tables en bleu sous glaçure et polychrome sur glaçure. Vase opposé avec branche. Dans le fond, une seule branche, bord intérieur en rouge de fer/pourpre. Fissure dans les cheveux, puce sur le bord. Marque d'épée avec étoile. D : 16,7 cm. Bol en porcelaine, peinture bleue underglaze et polychrome, fissure sur la ligne des cheveux, fente sur le bord. Marque d'épée avec étoile. Meissen, dernier quart du 18e siècle. ct. D. 16,7 cm.

62