Quatre assiettes, Horni Slavkov (Bohême), milieu du 19e s. Porcelaine, bord en relief, drapeau avec relief de roses, trois pcs. Bord doré et pointu doré. Dans le miroir, quatre fleurs différentes représentées de manière botanique. Une assiette avec chip sous le bord, un autre anneau restant. Marque en creux ''S'' ou ''Lippert & Haas in Schlaggenwald''. D. 19 cm. Quatre assiettes en porcelaine avec décoration en relief et peinture florale polychrome. Trois avec bord doré. L'un d'eux est ébréché sous le bord, l'autre est réparé au niveau du pied. Schlaggenwald/ Bohemia, milieu du 19e siècle.

16