Plat à hareng, Delft, 2e moitié du 18e s. Faïence décorée en bleu avec de fins contours sur émail blanc laiteux : vente de harengs, désigné dans le cartouche d'écriture ''No. 8t Verkoope van de Haring''. D'une série de 12 assiettes avec des représentations de la pêche au hareng. Représentations inspirées de l'ouvrage gravé De Grote Visserij (Sieuwert van der Meulen). Très endommagé et nécessitant une restauration. D. 23,7 cm. Plaque en faïence avec décor peint en bleu : vente de cercles, Delft, 2e moitié du 18e ct. D'une série de 12, d'après des gravures de Sieuwert van der Meulen. Damaged (endommagé). D. 23,7 cm