Null Sèvres

Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs et rubans à l'imitation du tissu, la prise en forme de fleur. Marqué: LL entrelacés, lettre-date T pour 1772, marque du peintre Denis Levé. XVIIIe siècle, 1772. Hist : Un gobelet Bouillard provenant probablement du même service est passé en vente en 2018 (Drouot, Daguerre, 22 octobre 2018, lot 103), un autre le 5 décembre 2023 (Drouot, Maigret, 5 décembre 2023, lot 10). (Bulle éclatée sous la base) Expert : Cyrille Froissart

449