Null Demetre CHIPARUS (1886-1947)
Le Credo

Demetre CHIPARUS (1886-1947) Le Credo Statuette chryséléphantine en ivoire et bronze doré Signé « D. Chiparus » sur le socle en onyx H. totale : 41 cm, H. de la statuette : 30,5 cm Petites usures à la patine et épaufrures au socle Littérature en rapport : -Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, Woodbridge, Acc Art Books, 2016, modèle répertorié sous le n° 50, pp. 140-141. Expert : Sculpture et Collection Vendue avec CITES

419