Coffre de scribe en bois naturel incrusté de nacre, ouvrant par un abattant découvrant un plateau amovible à casier et double fond à rideau découvrant deux tiroirs secrets. Syrie, époque XIXe siècle. 21 x 47 x 28 cm.
185