Tabatière en cuivre émaillé polychrome à décor d'un carlin, le fond reprenant une scénette entre le chien et sa maîtresse. Angleterre, XVIIIe siècle. (Fêles à l'émail et choc à l'intérieur, manque l'axe de la charnière). L. 8 cm.
86