Null Indonésie & Chine, fin XIXème.
Petit glaive de cérémonie ou d'apparat.
Mont…

Indonésie & Chine, fin XIXème. Petit glaive de cérémonie ou d'apparat. Monture droite dans l'axe de la lame, la fusée en paulownia finement rainuré, le pommeau et la garde en laiton ciselé de volutes et motifs géométriques asiatiques. Lame droite en acier à deux tranchants et arête médiane. Fourreau en bambou gainé d'écaille à trois garnitures et deux bracelets de suspension en laiton ciselées en suite et à chainette. 53,5 cm (Lame 40,5 cm). Long. avec fourreau 59,5 cm. (Usure et petits accidents d'usage. Bon état de conservation).

297