Null Japon, période Meiji (1868-1912)
Petit tentô, fin XIXe.
Monture et fourreau…

Japon, période Meiji (1868-1912) Petit tentô, fin XIXe. Monture et fourreau en laiton à décor de sauterelles, libellules, scarabée, papillon, crapaud en relief. Lame blanche en acier ciselé de roseaux sur une face et d'un branchage fleuri sur l'autre face. 25 cm (Lame 17 cm). 26 cm avec le fourreau. (Petits chocs sur le tranchant de lame, jeu entre la monture et la soie de lame. Bon état de conservation).

292