Allemagne, 2ème GM. Carabine à air comprimé d'entrainement des formations paramilitaires MARS 100 "VENUS-WAFFENWERK ZELLA-MEHLIS (GERMANY)". Cal. 4,4 mm. Toutes parties métalliques avec patine grise et petites traces d'oxydation. Marquage fabricant, très usé et en partie lisible, sur le dessus du canon "MARS 100" et sur le côté gauche du boitier culasse "VENUS-WAFFENWERK ZELLA-MEHLIS (GERMANY)". Canon rond portant visée et cran de mire. Crosse à fût long avec garde-main. Le chargement des plombs s'effectue sur le haut du canon & garde main, à l'aide d'une trappe coulissante. Carabine non fonctionnelle (pas de pression), à réviser, mécanisme non bloqué. 99,5 cm (Canon 48 cm environ). (Carabine pas courante, la culasse ne se verrouille pas (pas assez de course), le levier de sécurité bloqué, la vis de fixation à l'avant du pontet absente, la goupille de fixation de la grenadière absente, l'embauchoir rapporté non au modèle (ici du modèle 98k), petit fêle au bois derrière le levier de sécurité. Dans l'état).
286