Null Allemagne, XXème.

Allemagne, XXème. Belle réplique de pistolet à percussion pour le tir à la poudre noire signé "SIBER A LAUSANNE" fabriqué par "Waffenschmiede Im Zeughaus Überlingen". Cal. 33. N° de série 992. Canon bronzé octogonal rayé, portant visée et cran de mire, signé sur le pan supérieur "SIBER A LAUSANNE". Platine à percussion jaspée ciselée d'un petit décor. Toutes les têtes de vis bleuies; crosse en noyer finement quadrillé. Pontet à repose-doigt. Mécanisme fonctionnel à deux crans d'armé bien nets. L'intérieur du canon miroir avec bonne rayures. Une cheminée de rechange présente. 39,5 cm (Canon 25 cm). (Très bon état de conservation). Il vient dans son coffret bois gainé de toile en simili cuir marron, le couvercle décoré du logo et marquage du fabricant "Waffenschmiede Im Zeughaus Überlingen". L'intérieur à compartiments gainé de feutre couleur lie de vin. 41,5 x 18 x 5 cm. (Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).

284