Null France, Période Libération (1944-45) et Guerre d'Indochine (1946-1954).
Kép…

France, Période Libération (1944-45) et Guerre d'Indochine (1946-1954). Képi modèle 1935 troupe ou sous-officier d'infanterie avec couvre-képi en étamine de coton kaki clair. Carcasse rigide, sans nœud hongrois, bandeau noir, couvre-képi monté d'origine et "fixé" sur le képi à l'aide des boutons de la fausse jugulaire (impossible de l'enlever du képi sans l'endommager). Visière de cuir noir, bordée d'un jonc cuir noir. Coiffe intérieure en satinette bleue avec mica de protection et bandeau de sudation de cuir marron. Porté. (Usure et accidents d'usage. Assez bon état de conservation).

277