Null France, Libération (1944-45).

France, Libération (1944-45). Lot de deux tampons encreurs de comités de la Résistance. - Pour l'un, de forme ronde, en matière synthétique, figurant le "V" de la victoire surmonté de la croix de Lorraine et de la mention " COMITE de LIBERATION de MOULINS " sur le pourtour. Complet de son manche en bois. Diam 4,5 cm. H. totale avec le manche 5,5 cm. - Pour l'autre, de forme ronde, en matière synthétique, figurant le "V" de la victoire surmonté de la croix de Lorraine et de la mention " MOUVEMENT DE LIBERATION NATIONALE PUY DE DOME " sur le pourtour. Complet de son manche en bois tourné noirci. Diam 4,5 cm. H. totale avec le manche 7 cm. (Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).

272