Null Allemagne, 1ère GM.

Allemagne, 1ère GM. Baïonnette 1871-84 à gouttière courte, réceptionnée "B. 6. R. R. 7. 209.". Poignée à plaquettes bois vissées. Toutes parties métalliques avec petite patine grise tachée par endroit. La garde réceptionnée "B. 6. R. R. 7. 209." Marquage fabricant sur le talon « V. C. SCHILLING SHUL » et sur le dos « L » sous couronne, « 87 » pour 1887 et poinçon de contrôle. Fourreau en acier bronzé noir, oxydé par endroits. 37,8 cm (Lame 25,2 cm). (Dans son jus. Assez bon état de conservation).

267