Null Saxe, 1ère GM.

Saxe, 1ère GM. Rare baïonnette « SEITENGEWEHR » 98-02 à dents de scie, sans fourreau. Poignée sans garde-flamme, plaquettes bois strié. Lame avec petite patine grise tachée, à gouttière et dents de scie. Marquage fabricant sur le talon "V. C. SCHILLING SUHL". Elle est poinçonnée sur le dos « FA » sous couronne pour Frédéric Auguste III, roi de Saxe, « 05 » pour 1905, "RC" sous couronne et poinçon de contrôle. 56 cm (Lame 43 cm). (Les baïonnettes saxonnes 98-02 se rencontre rarement, nombreux régiments saxons étaient équipés de baïonnettes prussiennes. Bon état de conservation).

264