Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Mousqueton BERTHIER de cavalerie modèle 1890 de St Étienne. Cal 8 mm Lebel. N° de série "F 3429". Toutes pièces au même n° dans leur bronzage d'origine avec traces d'oxydation peau d'orange par endroits. Le canon est millésimé " MAS 1892", poinçonné "JH" et "P" dans un cercle (x 2). Le boitier culasse est marqué « Mdle 1890 St Étienne ». Le tonnerre est poinçonné « N » pour indiquer que la chambre et le ressort du percuteur ont été modifiés pour accepter la nouvelle cartouche Modèle 32 N de 8 mm. Crosse en noyer foncé au même n° avec macaron daté 1923. Complet. Mécanisme fonctionnel. L'intérieur du canon sale avec petite oxydation de surface et rayures peu profondes. Dans son état de découverte, jamais en collection, à nettoyer. (Dans l'état). Arme classée en catégorie « C » du décret n° 2018-542 du 29 juin 2018, et soumise à déclaration. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT sa carte d'identité et son permis de chasser ou licence de tir en cours de validité + consultation du fichier FINIADA.

256