1 / 11

France, IIIème République (1870-1940). Tampon buvard de bureau commémoratif, la prise marquée "POMMEAU DE L'EPEE DU MARECHAL FOCH". En noyer, la prise en laiton doré imitant le pommeau de l'épée d'apparat du maréchal FOCH, reçue de la ville de Paris en 1919. Il est décoré du casque des généraux et serti d'une frise représentant les héros de la Grande Guerre. 8,5 x 15 x 8 cm. (Patine du temps. Bon état de conservation). Note : Le 13 juillet 1919, la veille du défilé de la victoire, le Maréchal Foch reçoit de la Ville de Paris, en témoignage de sa reconnaissance, une épée d'honneur en or et diamant dont la réalisation fut confiée à l'artiste
classique
Henry
NOCQ
et au

célèbre
bijoutier joailler
 parisien
Henri VEVER. Cette épée est conservée dans la salle FOCH au musée de l'Armée à Paris.

242
Aller au lot
<
>

classique
Henry
NOCQ
et au

célèbre
bijoutier joailler
 parisien

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.