France, IIIème République (1870-1940). Tampon buvard de bureau commémoratif, la prise marquée "POMMEAU DE L'EPEE DU MARECHAL FOCH". En noyer, la prise en laiton doré imitant le pommeau de l'épée d'apparat du maréchal FOCH, reçue de la ville de Paris en 1919. Il est décoré du casque des généraux et serti d'une frise représentant les héros de la Grande Guerre. 8,5 x 15 x 8 cm. (Patine du temps. Bon état de conservation). Note : Le 13 juillet 1919, la veille du défilé de la victoire, le Maréchal Foch reçoit de la Ville de Paris, en témoignage de sa reconnaissance, une épée d'honneur en or et diamant dont la réalisation fut confiée à l'artiste classique Henry NOCQ et au célèbre bijoutier joailler parisien Henri VEVER. Cette épée est conservée dans la salle FOCH au musée de l'Armée à Paris.
242