Indéterminé (Suisse ou Allemagne ?), fin XIXème. Carabine de tir à bloc tombant système Martini, sans marquage fabricant. Cal. 5,5 mm. Toutes parties métalliques dans leur finition jaspée et bronzée noir d'origine, avec petites traces d'oxydation par endroits. Fort canon octogonal nervuré portant rail longitudinal en queue d'aronde et visée mobile micrométrique. Boîtier culasse jaspé avec décor ciselé de frises géométriques sur les bordures, monogrammé "CP". Belle crosse à joue en noyer finement quadrillé, plaque de couche à becs. Double détente stretcher, pontet à volute avec repose-doigt. Mécanisme non fonctionnel, non bloqué. Canon sale avec bonnes rayures. 115 cm (Canon 69 cm). (Assez bon état de conservation). Arme classée en catégorie « D » .
238
Indéterminé (Suisse ou Allemagne ?), fin XIXème.