1 / 30

France, IIIème République (1870-1940). Exceptionnel fusil d'infanterie de marine modèle 1878 système Kropatschek de la Manufacture de Mr de Werndel Steyr-Autriche, daté 1879, complet de sa baïonnette Gras modèle 1874 de marine au même n°. Cal. 11 mm. Toutes pièces au même n° "A 6504". Toutes parties métalliques finition poli blanc. Le boitier culasse est marqué "MANUFACTURE DE Mr DE WERNDL Steyr - Autriche Mle 1878 MARINE". Le canon est millésimé "Str 1879" et nombreux bons poinçons de contrôle. Crosse en noyer à fût long au même n° avec macaron bien insculpé "STEYR Janvier D 1880 W" et nombreux poinçons de contrôle, petites traces de manipulation. Mécanisme en parfait état de fonctionnement, l'intérieur du canon propre avec bonnes rayures. Complet. 124 cm (Canon 72 cm). Il vient avec sa baïonnette Gras modèle 1874 de marine et son fourreau de la "Manufacture de Steyr Mr de Werndel 1879", au même n° "A 6504", la croisière et le fourreau poinçonnés de l'ancre de marine. Toutes parties métalliques finition poli blanc. Complète. (Rare et bel ensemble réglementaire au même n° avec bons marquages et poinçons bien "gras". Très bon état de conservation). Arme classée en catégorie « D » du décret n° 2023-557 du 3 juillet 2023, libre à l'acquisition et à la détention.

236
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.