Belgique, fin XIXème. Petit revolver type bulldog système hammerless, à brisure et canon basculant. Cal. 7 mm. 6 coups. Fabrication liégeoise, le barillet est poinçonné « ELG » et le canon "X" sous étoile. Toutes parties métalliques dans leur nickelage d'origine avec petits manques et traces d'oxydation. Le bâti et la bande du canon sont ciselés de volutes et d'arabesques. Détente escamotable bleuie. Cran de sécurité arrière bleui. Plaquettes de crosse en nacre, celle de gauche monogrammée "GM". Mécanisme fonctionnel, l'intérieur du canon sale avec bonnes rayures. 14,5 cm (Canon 6 cm). (Petit manque à la nacre de la plaquette gauche. Assez bon état de conservation).
234