Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Revolver réglementaire modèle 1873 de la Manufacture d'Armes de St Étienne, 1890 et un étui jambon modèle 1876. Cal. 11 mm. 6 coups. N° de série « F 84665 ». Toutes parties métalliques avec patine grise tachée et traces d'oxydation. Toutes pièces au même N°. Marquages sur le canon "Mle 1873" et sur la carcasse "Mre d'Armes de St Étienne », très usé, en partie lisible. Le canon est millésimé « S. 1890 » et porte les poinçons de contrôle "R" dans un cercle pour le directeur de la MAS (Colonel Robert 1882 à 1891) et "C" dans un cercle pour le contrôleur principal. Le barillet avec le poinçon d'épreuve "E" couronné. Plaquettes de crosse en noyer quadrillé. Il est poinçonné "M" au-dessus de la plaquette de crosse droite, indiquant un retour en manufacture, pour révision ou changement de pièces. Mécanisme fonctionnel en simple et double action à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. Intérieur du canon sale et oxydé. Complet. 24 cm (Canon 11,4 cm). (Dans l'état). Étui jambon modèle 1876, pour les revolvers modèles 1873 et 1874. En cuir verni noir pour officier. Marquage insculpé dans le rabat "18 H N II". Complet de sa bretelle de suspension avec boucle laiton de réglage en laiton moulé à décor de frise de feuillage (?). (Usure et accidents d'usage, la bretelle de suspension sans doute rapportée. Assez bon état de conservation).

229