Null Etats-Unis, fin XIXème.
Baïonnette à douille modèle 1873.
Lame acier dans s…

Etats-Unis, fin XIXème. Baïonnette à douille modèle 1873. Lame acier dans son bronzage d'origine, marquée "US". Fourreau en acier bronzé, l'extrémité dorée et porte-fourreau en cuir à bouton "US" en laiton. 53 cm (Lame 45 cm). (Usure et petits accidents d'usage, fourreau avec petite oxydation fleur de rouille, le porte-fourreau en partie désolidarisé du fourreau. Bon état de conservation).

224