Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Sabre troupe de cavalerie légère modèle 1882, au même numéro. Monture en laiton fondu à deux branches secondaires. Calotte à bourrelet surmonté d'un dôme-bouton de rivure et courte queue, plateau à bec recourbé. Fusée en bois ficelé recouverte de basane filigranée laiton. La branche de garde principale est poinçonnée « G » sous étoile, "C" dans un cercle (2 fois) et matriculée "8849". Cravate en cuir naturel présente. Belle lame droite dans sa graisse séchée, à deux gorges et dos plat avec trace infime du marquage (illisible, Manufacture d'Armes de Châtellerault ?), sans poinçon visible sur le talon. Fourreau acier avec finition poli blanc et petites traces d'oxydation fleur de rouille, à un anneau de suspension, au même matricule "8849", et poinçonné "F" dans un cercle et "C" dans un cercle. 110 cm (Lame 94,5 cm). (Bon état de conservation). . Lame droite avec patine grise tachée et traces d'oxydation peau d'orange, . Fourreau acier oxydé peau d'orange, à deux anneaux de suspension et dard symétrique en lyre. Le bracelet du haut est numéroté « 88 ». 113,5 cm (lame 94 cm). (Basane de la poignée restaurée et filigrane laiton postérieur. Dans l'état).

219