Espagne, fin XIXe. Important couteau pliant dit Navaja. Manche à plaquettes en corne blonde décoré d'incrustations en laiton. Mitres en laiton. Forte lame avec petite patine grise et petites traces d'oxydation par endroits, gravée sur une face d'une frise de motifs végétaux. 50 cm (Lame dépliée). Lame 24 cm. (Usure et petits accidents d'usage, manque l'anneau du cran d'arrêt. Assez bon état de conservation).
207