Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Souvenir de la campagne du RIF, 1920-25, prise de guerre d'un officier du 15ème RTA. Koumia Rifene. La monture en laiton, la fusée en bois de palmier. Lame blanche en acier. Fourreau laiton décoré de petits motifs. (Usure et petits accidents d'usage. Bon état de conservation). 36 cm (Lame 21 cm).

201