France, IIIème République (1870-1940). Souvenir de la campagne du RIF, 1920-25, canne de marche et de combat d'officier du 15ème RTA. En bois sculpté d'une vipère, la poignée gainé de cuir marron et dragonne en cuir tressé. L'extrémité renforcée d'une ferrule en acier. (Usure et petits accidents d'usage. Bon état de conservation). 85 cm.
200