1 / 18

France, IIIème République (1870-1940). Charles Aloys Jean Gabriel Ney (1873-1933), 4ème Duc d'Elchingen, 5ème Prince de la Moskowa (1928), Habit frac de cérémonie fantaisie réalisé sur le modèle des officiers d'État-Major du 1er Empire, par le maître tailleur Gerbeaud-Ducher Hebrard et Cie à Paris, en 1907. En fin drap écarlate. Revers de plastron en fin drap de laine écru fermant droit sur le devant au moyen de crochets et garni chacun de sept boutons bombés lisses en laiton doré et brodés de feuilles de chêne en cannetille or. Collet et parements de velours noir brodés de feuilles de chêne à gland et baguettes de dents de loup en cannetille or. Basques à fausses poches, chacune passepoilée noir et garnie de trois boutons bombés lisses en laiton doré. Les retroussis sont brodés de foudres ailées, de feuilles de chêne à gland et baguettes dentelées en cannetille or. Doublure intérieure en satinette écrue piquée portant l'étiquette du maître tailleur "Gerbeaud-Ducher Hebrard et Cie Paris" et une nominette tailleur manuscrite dans une poche intérieure "Duc Ney d'Echingen" et datée "16-12-07" pour 16 décembre 1907. Épaulettes constituées d'une épaulette à franges souple en passementerie dorée, brodée d'une grenade enflammée et d'une contre-épaulette trèfle à aiguillettes en passementerie dorée à ferrets en laiton doré timbrés de motifs au casque empanaché (état-major). L'habit vient avec son gilet en fin drap de laine écrue fermant droit par dix boutons bombés lisses en laiton doré; elles sont en passementerie d'argent avec corps entièrement brodé d'écailles, doublées de drap écarlate passepoilé blanc. Note : Charles Aloys Jean Gabriel Ney, 4ème Duc d'Elchingen, 5ème Prince de la Moskowa (Paris, 3 décembre 1873 - Genève, 22 octobre 1933), marié en premières noces à Paris le 14 janvier 1902 avec Germaine Roussel (Neuilly, 17 août 1873 - Paris, 22 mai 1930), puis, marié en secondes noces, à Nice, le 10 juillet 1930 avec Denise Bienvenu (Mazière-en-Touraine, 16 janvier 1885 - Paris, 21 août 1973). Provenance : Succession familiale d'une propriété de la région d'Amboise.

194
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.