Null France, 2ème GM.

France, 2ème GM. Souvenirs historiques du Général de Brigade Paul CIAVALDINI (1882-1965), nommé Général de brigade en 1939. Son sabre d'officier d'Artillerie modèle 1822/99 de la manufacture de Klingenthal. Monture en laiton fondu à deux branches secondaires décorées à leur base de palmettes, calotte à bourrelet à dôme-bouton et à courte queue bordée d'une guirlande de feuilles de laurier. Poignée en corne brune filigranée laiton. Plateau de garde se finissant en bec orné d'une palmette à 7 branches surmontées de 2 petites feuilles d'acanthes disposées en croix. Cravate cuir présente. Lame blanche, légèrement courbe, à pan creux et dos plat avec marquage sur le dos (en partie lisible) "Manufacture de Klingenthal" (?). Fourreau en acier nickelé et oxydé, à un anneau de suspension et dard asymétrique. Il vient avec une dragonne réglementaire en cuir marron. 104 cm (Lame 90 cm). (Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).

192