Null France, 2ème GM.

France, 2ème GM. Souvenirs historiques du Général de Brigade Paul CIAVALDINI (1882-1965), nommé Général de brigade en 1939. Son sabre d'officier d'artillerie modèle 1822/99 de Général de Brigade, de la "Manufacture nationale d'armes de Châtellerault Aout 1916". Monture en laiton demi-rosé à trois branches secondaires et une branche de contre-garde, sans décor, calotte à courte queue et à bourrelet surmonté d'un dôme-bouton à courte queue, monogrammée "PC". Plateau se finissant en bec et ceint de deux étoiles en métal argenté rivetées. Fusée en corne à triple filigrane cuivre. Cravate cuir présente. Lame légèrement courbe, blanche à pans creux et dos plat avec marquage "Manufacture Nationale d'Armes de Châtellerault, Aout 1916, Officier d'Artillerie modèle 1822-99". Fourreau acier nickelé avec traces d'oxydation et manque par endroits, à un anneau de suspension et dard asymétrique. Il vient avec une dragonne réglementaire en cuir marron. 106 cm (Lame 89,5 cm). (Usure et accidents d'usage. Assez bon état de conservation).

191