Null France, 2nd Empire (1852-1870).

France, 2nd Empire (1852-1870). Glaive allégé modèle 1855, pour les Sapeurs-Pompiers. Monture en laiton fondu à 26 cannelures, croisière terminée par des rouelles dont le centre est profondément évidé, caractéristique des glaives allégés destinés au corps des Sapeurs-Pompiers. Lame blanche tachée dans sa graisse, à arête médiane et deux gorges, sans marque fabricant, ni poinçon. Fourreau de cuir noir à deux garnitures laiton, la chape à bouton ovale. 64 cm (lame 52 cm). (Usure et accidents d'usage, le fourreau légèrement court de 5 mm (le cuir à rétréci). Assez bon état de conservation).

174