1 / 17

France, 2nd Empire (1852-1870). Sabre d'Officier d'Infanterie modèle 1845, "Manufacture de Klingenthal Coulaux & Cie", vers 1860. Monture en laiton doré (restes). Calotte à courte queue bordée de feuilles de laurier. Fusée en corne noire filigranée laiton. Plateau découpé à jours de motifs végétaux et de rosaces. L'arc se termine par un quillon enroulé. Cravate de laine écarlate présente. Lame blanche avec petites traces d'oxydation superficielles par endroits, à dos plat et pan creux avec marquage sur le dos "Manufacture de Klingenthal Coulaux & Cie". Fourreau de cuir noir à trois garnitures laiton doré et deux anneaux de suspension. Il vient avec sa dragonne de petite tenue d'officier subalterne, nouée d'origine sur la monture, les fils métalliques or oxydés. 91 cm (Lame 77 cm). (Usure et patine du temps, petits accidents, dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. Assez bon état de conservation).

171
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.