1 / 20

Prusse, Guerres du 2nd Empire (1852-1870). Casque à pointe troupe de grenadier de ligne modèle 1842/60/67 ayant subi les modifications de 1860 puis 1867 et réceptionné "I.K. 164" (Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 164). Bombe en cuir en 2 parties cousues de forme conique du modèle 1842 et raccourcie par le bas (modification 186, avec son jonc de renfort en laiton à deux rivets, couvre-nuque arrondi en 2 parties cousues, visière arrondie bordée d'un jonc laiton, la couture sur la bombe renforcée de rivet fer (modification 1867). Pointe démontable modèle 1842 à base perlée (Haut. 115 mm) sur en base en croix pattée fixée à la bombe à l'aide de 4 vis à têtes demi-sphériques en laiton et écrous à pontet, la patte avant non modifiée (chevauchement avec la plaque). Plaque frontale à vis modèle 1842/60 à l'aigle prussien dite des vieux régiments au monogramme « FWR » pour Frederick Wilhelm Rex, et à banderole portant devise "MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND" rapportée et fixée sur la plaque à l'aide de 5 rivets soudés (modification 1860). Elle est fixée sur la bombe à l'aide de 2 vis et écrous carré en laiton (la bombe repercée d'époque). Jugulaires à écailles plates modèle 1856 fixée par vis et écrous acier à tête fendue (les anciens trous de la fixation des jugulaires n'ont pas été bouchés par économie et sont cachés par les renforts latéraux qui, du fait du raccourcissement de la bombe, sont recousus plus haut et invisibles de l'extérieur). Land-kocarde métallique prussienne modèle 1857 (diam. 75mm) sur le côté droit. Coiffe intérieure en cuir à 6 dents de loup (fatiguée et petits accidents). Le fond de la bombe est insculpé du marquage de réception ""I.K. 164" pour Infanterie Königliche N°164. Porté. (Usure et accidents d'usage, la vis de la pointe démontable absente, manque la boucle à ardillon de fixation de la sangle cuir sur la jugulaire droite, bon casque modèle 1842 ayant subi les différentes modifications réglementaires, typique des combats de la guerre franco-prussienne de 1870-71).

168
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.