Null France, 2nd Empire (1852-1870).

France, 2nd Empire (1852-1870). Livret individuel d'Antoine ANDERHALT, 2ème Régiment de Grenadiers de la Garde Impériale, classe 1855, matricule 5024. Incorporé le 7 septembre 1859. Vient du 56ème Régt d'Infanterie de ligne (1856-1859). Campagne d'Italie (1859), a reçu la médaille de la campagne d'Italie en argent par barre qui est cousue (sans le ruban) sur la couverture intérieure en fin de livret. Couverture en parchemin imprimé. Complet. 17 x 11 cm. (Usure et petits accidents d'usage, petites taches. Assez bon état de conservation).

162