Null France, XIXème.
Pistolet à silex reconditionné et composite.
Cal. 18 mm env…

France, XIXème. Pistolet à silex reconditionné et composite. Cal. 18 mm environ. Toutes parties métalliques avec petite patine grise tachée et traces d'oxydation par endroits. Canon rond lisse, à pans au tonnerre, numéroté "1461" et trace de marquage "1818 T " "C. De 18 (?)", en partie lisible. Queue de culasse avec marquage, en partie lisible, "181.. T Bis". Platine à silex modèle 1763/66, sans marquage. Crosse en noyer à fût long postérieure, garnitures laiton. Baguette acier. Mécanisme fonctionnel à deux crans d'armé bien nets. 29,5 cm (Canon 17 mm). (Dans l'état).

154