Null France, milieu XIXème.

France, milieu XIXème. Pistolet à percussion d'Officier sur le modèle 1833 du 2ème type. Cal. 17,1 mm. Toutes parties métalliques blanches. Canon octogonal ruban damas non évasé à la bouche, à quarante-huit rayures cheveux, sans millésime, ni poinçon. Platine arrière à percussion avec marque illisible (Manufacture d'Armes ... ?). Chien à corps rond. Garnitures acier. Crosse en noyer lisse, pontet repose-doigt, et calotte à vis pour le logement des accessoires. Toutes les têtes de vis sont ciselées. Baguette acier à embout en laiton. Mécanisme fonctionnel à deux crans d'armé bien net et sans jeu. L'intérieur du canon avec petite oxydation superficielle de surface et bonnes rayures. Complet. 37 cm (Canon 20 cm). (Crosse fracturée derrière la platine, trace d'oxydation à l'extrémité du canon. Assez bon état de conservation).

150