Null France, Louis-Philippe (1830-1848).

France, Louis-Philippe (1830-1848). Glaive d'infanterie modèle 1831, fabrication privée "PIHET FRERES" à Châtellerault. Monture en laiton fondu à 26 cannelures. Lame blanche tachée à deux tranchants en langue de carpe à méplat triangulaire au talon avec poinçons et marquage "Pihet Frères" sur une face et "Châtellerault 1833" sur l'autre face. Fourreau de cuir noir à deux garnitures laiton, la chape à pontet et le cuir estampillé du marquage fabricant "GIRARD LOUIS CHATELLERAULT". 63,8 cm (Lame 49 cm). (Usure et accidents d'usage, traces de nettoyage sur la lame. Assez bon état de conservation).

147