Null France, Louis-Philippe (1830-1848).

France, Louis-Philippe (1830-1848). Sabre de bord modèle 1833 dit « cuillère à pot », de la Manufacture Royale de Châtellerault, 1842. Monture à garde en coquille et fusée à pans en acier dans sa laque noire d'origine. Cravate de laine écarlate présente. Lame à faible courbure, à pan creux et dos plat, gravée de l'ancre verticale sur ses deux faces (très usées). Marquage sur le dos de lame « Manufacture Royale de Châtellerault septembre 1842 » et poinçonnée sur le talon un "G" sous étoilé et un "B" cursif pour le réviseur Joseph Ambroise BISCH. Fourreau de cuir noir à deux garnitures laiton. Dans son état de découverte, jamais en collection. 82 cm (Lame 68 cm). (Usure et patine d'usage, la monture oxydée fleur de rouille par endroits, la lame avec petite patine grise tachée et oxydée fleur de rouille. Assez bon état de conservation).

145