France, Restauration (1814-1830). Baïonnette à douille modèle 1822. Toutes parties métalliques blanches tachée. Douille à triple fente et virole médiane. Poinçonnée d'un cœur sur le talon et matriculée sur le coude. Fourreau de cuir noir à deux garnitures laiton, la chape à bouton. Porte-fourreau de cuir noir accidenté. (Le cuir du fourreau cassé en deux. Assez bon état de conservation). 53,5 cm (Lame 45,5 cm environ).
140