1 / 29

France, Restauration (1814-1830). Sabre d'officier d'Infanterie modèle 1821. Monture en laiton fondu doré (restes) à petite branche secondaire, calotte à bourrelet et dôme bouton de rivure, à courte queue à bordure de feuilles de laurier. Fusée en corne filigranée laiton. Arc de jointure arqué à bague médiane ciselée de fleurettes. Plateau ovalaire et quillon recourbé terminé par une fleurette et petites feuilles en suite. Lame avec patine grise tachée, courbe, à pan creux et dos plat, gravée à l'eau-forte de trophée d'armes et motifs floraux au tiers et bleuie et or (restes). Sur le talon, signature « S & K » dans un cartouche. Cravate en laine écarlate présente. Fourreau de cuir noir à trois garnitures en laiton doré et à deux anneaux de suspension. 87 cm (Lame 73 cm). (Filigrane de la fusée absent, les coutures du fourreau ouvertes, la garnitures du milieu du fourreau rapportées. Dans l'état).

132
Aller au lot
<
>

Estimation 40 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.