France, Restauration (1814-1830) - Louis-Phillipe (1830-1848). Tampon encreur " MAIRIE DE NEUVILLE - PUY-DE-DOME ". De forme ronde, en laiton gravé de trois fleurs de lys surmontées d'une couronne et de la mention " MAIRIE DE NEUVILLE - PUY-DE-DOME " sur le pourtour. Complet de son manche en bois tourné. Diam 3,5 cm. H. totale avec le manche 13 cm. (Usure et petits accidents d'usage. Assez bon état de conservation).
131