Null Grande Bretagne, fin XVIIIe - début XIXe.

Grande Bretagne, fin XVIIIe - début XIXe. Paire de pistolets de voyage à coffre, à silex et à balles forcées, modèles dits « à l'écossaise », signés "J & W RICHARDS". Cal. 12 mm environ. Toutes parties métalliques blanches avec petites taches par endroits. Les coffres sont signés "J & W RICHARDS" dans un cartouche ovale décoré de drapeaux sur une face et ciselé d'un trophée d'armes au canon et drapeaux sur l'autre face, avec frise de petits motifs géométriques sur les pourtours des coffres. Les dessous des bâtis poinçonnés "CP" couronné et "V" couronné. Silex avec sécurité arrière. Canons lisses et ronds. Détentes escamotables. Crosses goutte d'eau en noyer à joues plates avec pièces de pouce en métal argenté. Mécanisme à deux crans d'armé bien nets et fonctionnel pour l'un, et bloqué pour l'autre (la sécurité arrière du chien est bloquée, empêchant tout mouvement du chien et de la détente). L'intérieur des canons propre. 18,5 cm (canons 5,5 cm). (Usure et patine du temps. Assez bon état de conservation).

126