Null France, 1ère Empire (1804-1814).

France, 1ère Empire (1804-1814). Fusil à silex modèle 1777 corrigé AN9 de la Manufacture Royale de Saint Étienne, le bois transformé chasse. Cal. 17,5 cm. Toutes parties métalliques avec patine grise tachée. Platine à silex du modèle 1777 corrigé AN9, avec beau marquage « Manufacture Royale de St Étienne » et poinçonné aux deux "C entrecroisés" dans un cercle. Bassinet en laiton fondu. Canon millésimé et poinçonné au tonnerre "B 1814" et "P" en cursif sous étoile, et un autre poinçon illisible. La queue de culasse est marquée "M 1777". Garnitures acier poinçonnées. Crosse en noyer à fût long d'origine, transformée chasse (amincie et modifiée par endroits), elle est estampillée "TULY" et poinçonnée "B" en cursif sous couronne, le macaron et la pastille en buis sont visibles. Baguette absente. Bon mécanisme fonctionnel, à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. 152 cm (Canon 113,5 cm). (Fusil dans son état de découverte, dans sa longueur réglementaire, à nettoyer. Assez bon état de conservation).

125