Null Belgique, fin XVIIIème - début XIXème.

Belgique, fin XVIIIème - début XIXème. Pistolet de gendarmerie type AN9 signé GOSUINS à Liège. Cal. 15,2 mm. Toutes parties métalliques avec petite patine grise. Platine à silex à corps plat signée "Gosuins à Liège" et poinçonné "V", chien à corps plat. Canon rond à pans courts au tonnerre, sans marquage ou poinçon. Crosse en noyer à fût long et garnitures acier. Baguette acier à tête de clou présente. Mécanisme fonctionnel à deux cran d'armé bien nets et sans jeu. L'intérieur du canon avec petite oxydation de surface. Arme dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. A nettoyer. 24,5 cm (Canon 12,7 cm). (Petits manques au bois près de la calotte. Assez bon état de conservation).

124