Null France, 1er Empire (1804-1814) - 1ère Restauration (1814-1815).
Épée d'Offi…

France, 1er Empire (1804-1814) - 1ère Restauration (1814-1815). Épée d'Officier d'État-Major, signée « I G B », sans fourreau. Monture en laiton fondu argentée, pommeau en crosse terminée par une tête de lion. Arc de jointure au masque léonin médian. Fusée à plaquettes de nacre cannelées. Clavier asymétrique avec enroulement dégagé sur la droite décoré d'une corne d'abondance et timbré d'un motif central figurant une armure, un glaive, un faisceau de licteur sur un dragon ailé terrassé. Cravate absente. Lame à trois tranchants, tachée par endroits, bleuie et or au tiers et ciselée de motifs floraux et trophées d'armes. Elle est signée « I G B » dans un cartouche sur le talon. 95 cm (Lame 82,5 cm). (Jeu important entre la soie de lame et la monture, dans son état de découverte, jamais en collection auparavant. Assez bon état de conservation).

118