France, Consulat (1799-1804). Sabre d'Infanterie dit « briquet », modèle AN IX, composite. Monture monobloc en laiton fondu à 36 cannelures, sans poinçon ou marque fourbisseur visible. Lame légèrement courbe avec petite patine grise tachée, à pan creux et dos plat, sans poinçon ou marque fourbisseur visible. Cravate absente. Fourreau de cuir noir à deux garnitures en laiton découpé en accolade et décorées au trait sur une face, la chape à petit bouton. 81,5 cm (Lame 68 cm). (Dans son état de découverte, jamais en collection auparavant, la lame rapportée anciennement, fourreau ancien rapporté. Dans l'état).
116