Null France, Ier Empire (1804-1814).

France, Ier Empire (1804-1814). Sabre de Cavalerie de Ligne modèle AN XIII de la Manufacture Impériale de Klingenthal, 1813. Monture en laiton fondu à trois branches secondaires, la branche principale poinçonnée "B" en cursif pour le contrôleur de 2ème classe Joseph BISCH (1809-1825) , "F" dans un ovale, "35" et matriculée "1232". Calotte à courte queue découpée en accolade. Fusée en bois ficelée recouverte de basane filigranée laiton. Plateau à bec recourbé. Cravate de cuir naturel présente. Belle lame blanche droite, à 2 pans creux et dos plat avec marquage « Manufacture Impériale de Klingenthal Octobre 1813 ». Le talon est poinçonné "B" entre rameaux de feuillage pour le contrôleur de 1ère classe Jean-Georges BICKS (correspondant là la période 1812-1813) et "L" dans un ovale pour le réviseur François Louis LOBSTEIN (1804-1829). Fourreau acier au modèle, avec finition poli et petite patine grise, à deux anneaux de suspension et dard symétrique, sans numéro. Il vient avec une dragonne de cuir marron réglementaire postérieure. 111,5 cm (Lame 96 cm). (Usure d'usage, traces d'oxydation fleur de rouille sur le fourreau. Bon état de conservation).

113