1 / 30

France, 1er Empire (1804-1814) - Restauration (1814-1830). Sabre d'Officier Supérieur de Cavalerie Légère type AN11, variante de luxe de fabrication privée, la lame gravée "HONNEUR ET PATRIE". Monture à la chasseur en laiton fondu à l'origine doré (restes), garde à trois branches finement ciselées de frises de feuillages et quillon recourbé décoré en suite. Calotte surmontée d'un bouton de rivure bombé ciselé de côte radiante et longue queue ornée de palmes et palmettes sur fond sablé. Fusée bois encordée gainée de basane filigranée laiton de deux fils torsadés en chainette bordés deux fils simples. Oreillons en navette à fleurette médiane flanquée de deux palmettes. Cravate de laine écarlate présente. Lame courbe en acier, à pans creux et dos légèrement bombé et gouttière près du dos. Elle est gravée au tiers avec restes de bleui et or, dans des cartouches "HONNEUR ET PATRIE" sur une face, et deux trois étoiles rayonnantes à cinq branches, sur l'autre face, la pointe affutée en contre-tranchant. Fourreau en acier avec patine grise tachée et traces d'oxydation, à deux anneaux de suspension en laiton supportés par deux bracelets en laiton ciselés de frises de feuillages. La chape d'entrée du fourreau en laiton. Dard asymétrique en acier découpé. Bon sabre dans son état de découverte, maison Tourangelle, jamais en collection auparavant. (Usure et petits accidents d'usage, sabre "nettoyé et astiqué" au fil du temps, la dorure de la monture, le bleui et or de la lame ont en partie disparu, la basane et le filigrane de la fusée avec petits manques, une réparation ancienne par empiècement sur une extrémité du fourreau. Assez bon état de conservation). 97 cm (Lame 83 cm).

112
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.