France, art populaire, début XIXème. Belle noix de coco formant poire à poudre imitant un poisson. A décor sculpté dans des médaillons du profil de Napoléon 1er sur fond de drapeaux, de son tombeau et de bouquets fleuris. Les yeux en verre. Complète de son bouchon et de sa petite chainette de suspension probablement en argent. Travail de bagnard ou de port. 13,5 x 10 cm. (Patine du temps. Bon état de conservation).
109